Форум
Среда, 02.06.2010
Центр оздоровительных программ
г.Барнаул, пр-т Ленина 106, офис 303, тел. 8 (3852) 36-10-77

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум » Беседка » Разговоры обо всём » Анекдоты, цитаты, афоризмы (Все, что зацепило и интересно для других. Кратко и по сути.)
Анекдоты, цитаты, афоризмы
strannik Дата: Суббота, 06.03.2010, 11:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Грасиан Бальтасар
Наука благоразумия.

Не начинай с чрезмерных надежд
Когда что-либо не в меру восхваляется, оно чаще всего не оправдывает надежд.Действительности не угнаться за воображением, ведь изображать желаемое легко, достигнуть - трудно. От брака фантазии с желанием рождается нечто большее, чем дозволяет жизнь.

Особенно ценно искусство скрывать свои недостатки, обращая их в достоинства
Так, Цезарь скрывал свою плешь лавровым венком.

Умей уклоняться
Есть занятия нелепые... Заниматься ерундой хуже, чем ничего не делать. Разумный никому не надоедает, но надо еще позаботиться о том, чтобы тебе самому не надоедали. Кто принадлежит всем, не принадлежит себе. Ограничивай себя даже в друзьях, а от них не требуй большего, чем они тебе дают. Излишество всегда дурно, особенно же в общении с людьми.

Будь благоразумно отважным
Мертвого льва даже зайцы задушат. С доблестью не шутят: не решишься, отступишь раз - придется отступать второй раз. И так - до последнего: в конце концов перед тобой окажется все то же препятствие, что в начале - не лучше ли было решиться сразу?

Умей ждать
Пока ты разумно медлишь, будущие удачи подрастают, тайные замыслы мужают. С костылем времени уйдешь дальше, чем с окованной палицей Геркулеса. Сам Бог карает не дубиной, а кручиной. Мудро сказано: "Время да я - на любого врага".

Сдерживай себя
Не выставляй напоказ все что имеешь - назавтра уже никого не удивишь. Всегда держи при себе запас, которым можно было бы вновь блеснуть: кто каждый день открывает новое, от того ждут многого - и никогда не доберутся до конца его сокровищницы.

Прилаживайся к каждому
Велико искусство покорять сердца: подобие порождает благосклонность. Изучать характеры и настраиваться в лад; идти в ногу с серьезным весельчаком, политично преображаясь, что особенно важно для подчиненных. Житейское искусство требует больших знаний, оно легче дается человеку универсальному с просвященным умом и прирожденным вкусом.

Обновляйся!
И превосходное стареет, а с ним - его слава. Привычка умаляет восторги, и новая посредственность затмевает постаревшую знаменитость. Итак, возрождайся - в доблести, в таланте, в победах, во всем; являй все новые красоты, показывайся, как солнце, всякий раз в новом блеске, меняя подмостки, дабы в одном месте отсутствие твое сделало бы тебя желанным, а в другом новизна возбудила бы восхищение.

Не упорствуй!
Без конца жать апельсин - пойдет горечь. Даже в должном не впадай в крайность. Если талант расточать, он быстро иссякнет. Без зазрения доить, вместо молока потечет кровь.

Дозволяй себе мелкие небрежности
Иной огрех - лучшая рекомендация достоинствам. Зависть охотно прибегает к остракизму - и чем несправедливей, тем единодушней. Самому совершенству она ставит в упрек его безупречность и, ни в чем не сыскав изъяна, осудит все. Надо утишить злобу, дабы переполняясь ядом, не лопнула. Так ты бросаешь зависти плащ - во спасения бессмертия.
[font=Times]

strannik Дата: Суббота, 06.03.2010, 12:01 | Сообщение # 2
Рядовой
[size=11]Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда в 12 часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым интереснее было доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкой, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости. Сюда пришли люди, которым приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые теперь терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было – “Понедельник начинается в субботу.”

Магами они были потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становиться интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова. И, наверное, их рабочая гипотеза была недалека от истины, потому что так же как труд превратил обезьяну в человека, точно так же отсутствие труда в гораздо более короткие сроки превращает человека в обезьяну.

Человек сплошь и рядом не может бороться со своими кислыми мыслями, на то он и человек - переходная ступень от неандертальца к магу. Но он может поступать вопреки этим мыслям и тогда у него сохраняются шансы. А может уступить и махнуть на все рукой. И тогда снаружи он остается добропорядочным мещанином, честно, но вяло отрабатывающим свою зарплату. Стыд глаза не выест и так трудно решиться на уход. Вот и слоняются они, провожаемые сочувственными и неодобрительными взглядами, по коридорам и лабораториям, с ушами, покрытыми жесткой серой шерстью, бестолковые, теряющие связность речи, глупеющие на глазах. Но этим еще можно помочь.

Есть другие. С пустыми глазами. Достоверно знающие, с какой стороны у бутерброда масло. По-своему очень даже неглупые. По-своему немалые знатоки человеческой природы. Расчетливые и беспринципные, познавшие всю силу человеческих слабостей, умеющие любое зло обратить себе в добро и в этом неутомимые.
Часто они достигают успехов в своем основном деле – в строительстве светлого будущего в одной отдельно взятой квартире и на одном отдельно взятом приусадебном участке, отгороженном от остальных людей колючей проволокой.

А.и Б. Стругацкие “Понедельник начинается в субботу”[/size][font=Times][size=11]

strannik Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

Боже, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет наступающий мне день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Боже, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого. Да исполнится воля Твоя, а не моя. Аминь.

[font=Times]

arcadum Дата: Суббота, 01.05.2010, 05:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Многа букаф, ниасилил. Прочитал только про Цезаря, а я то думал зачем ему венок...

Чем длиннее ноги - тем короче ночи.
игрушки

Форум » Беседка » Разговоры обо всём » Анекдоты, цитаты, афоризмы (Все, что зацепило и интересно для других. Кратко и по сути.)
Страница 1 из 1 1
Поиск:

Copyright i. © 2010
-